Auteurs : AUBERT Silvi, BERARD Stéphanie, DA SILVA Ana
EXERCER L’ECOUTE
Faire dessiner sur une musique.
Niveau : Cycle 2
Durée : environ 50 mn
Type de séance : découverte
Objectifs généraux :
- Exercer l’audition, l’écoute
Ecoute de fragments d’œuvres musicales (musiques du monde, musique contemporaine ou musique classique).Sensibilisation au monde sonore environnant (bruits de la vie quotidienne, de la nature).
- Associer une musique à une intention plastique
Exercer la créativité (démarche de création).Développer l’imagination sonore.
- Eveil sensoriel
Objectifs spécifiques :
- S’approprier une ambiance.
Traduire de la musique par du graphisme, par une production plastique. Etre capable d’écouter une musique avec une intention précise.
- Ecouter un document sonore avec plus d’attention, une perception plus fine.
- S’exprimer, expliciter ses choix.
Organisation :
- Phase 1 : travail en groupe de 5 à 6 enfants.
- Phase 2 : travail individuel.
Matériel :
- Support : feuille de dessin A4
- Outils : craies grasses, buvard…
- Radio
- Cassette ou CDPhase 1 : fonds sonores : bruits de la nature, de la vie quotidienne…
Phase 2 : musiques du monde, musique contemporaine ou musique classique.
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DUREE |
ORGA |
DEROULEMENT |
OBSERVATIONS |
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5 à 10 ‘
30 ‘
10 ‘ |
Groupe
Indiv (prévoir 3 ou 4 ateliers chacun ayant une musique différente)
Collectif |
Expliquer aux enfants le déroulement du travail. Pour les deux étapes, le déroulement est le même :
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Pour la phase 2, laisser un temps de réflexion et de réalisation plus long.
Cette étape fera l’objet d’une discussion plus approfondie pour la 2ème phase : amener l’enfant à exprimer ses émotions.
Pour commencer, choisir des fonds sonores facilement identifiables par les enfants.
Ce travail peut s’avérer difficile pour certains enfants. Bien insister sur le caractère subjectif de la production et sur la validité de toute réponse.
Précisions : « Vous dessinez ce que vous voulez ; vous direz par le dessin à quoi la musique vous fait penser, ce qu’elle vous inspire ». |
PROLONGEMENTS
On peut proposer aux enfants la démarche inverse : créer un paysage sonore.
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Imiter des bruits familiers : la pluie, le train, l’aspirateur, la sonnerie du téléphone, la porte qui claque, qui grince…·
Créer un paysage sonore, à partir de peintures, photos ou cartes postales (qui sont des représentations muettes de paysages sonores).Les enfants sont invités à faire une production sonore de ce qu’ils entendent dans la carte qu’ils ont choisie, ce qui les amène à se poser tous les problèmes de l’organisation musicale :
- quel fond sonore ?
- quels évènements se détachent ?
- dans quel ordre va-t-on les faire se dérouler ?
- comment les faire apparaître et disparaître ? (soudainement, progressivement…)
- vont-ils se chevaucher ou se succéder ?
Ce travail peut se faire en petits groupes. Offrir la possibilité aux enfants de choisir leur carte ou photo.
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Mettre en musique un texte, un poème.Le texte éveille l’imagination sonore, les enfants se sentent plus directement concernés, ils reportent sur la musique l’émotion ressentie à l’écoute du texte.
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Aller sur un marché, un jardin public, une rue commerçante, une ferme, etc. pour s’imprégner du climat sonore (faire un enregistrement vidéo ou audio) et le reconstituer dans la classe.
Remarque
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Ce travail suppose de s’être entraîné à développer les idées musicales : rassembler des instruments et des objets, explorer leurs possibilités, essayer des mélanges à moment d’exploration libre des instruments, des sons produits par différents objets, suivi d’un échange verbal (réalisation d’un répertoire d’idées).·
Objectifs :- Production sonore : utilisation de corps sonores, exploration et recherche sonore, construction de séquences sonores : création d’atmosphères, de paysages sonores, d’accompagnement (récit, vidéo…).
- Ecoute à on ne parle que de faire, mais en fait, on n’apprend qu’à entendre. Aucune de ces réalisations ne demande d’habileté particulière des mains ou de la voix : la seule maîtrise qui est sollicitée et développée, dont dépendra la qualité du résultat, est celle de l’oreille. Centrer l’attention sur le son, sur une idée, écouter l’autre en même temps que soi-même, sentir, dans une œuvre collective, l’équilibre des mélanges.
BILAN : …….