Auteurs : GEROLT Catherine. HAUWEL Carole.
MONCEAUX Christelle. VALLEE Sophie.
"La bouche sans voix, au cycle 1"
Niveau : Cycle 1. Moyenne section.
Domaine : Imaginer, sentir, créer.
Champ disciplinaire : Ecoute.
Type de séance : Découverte.
Durée prévue : 30 mn.
Objectifs généraux : Ecouter, identifier et produire des sons
Objectifs spécifiques :
* prendre conscience que la bouche est un producteur de bruits, les plus riches
qui soient.
* réaliser le plus grand nombre de bruits possibles en utilisant les
différentes parties de la bouche (palais, langue, lèvres, gorge, joues) sans
utiliser les cordes vocales.
* reconnaître et maîtriser chacun de ces organes buccaux en imitant et
reproduisant les bruits découverts.
* développer le langage, expliquer ce que l'on fait, comment le bruit est
produit.
DEROULEMENT
Phase 1 - Recherche : langage (5 mn)
"vous savez que l'on n'a pas besoin d'instrument pour
faire des sons ; à votre avis, comment peut-on faire des sons sans instrument
?"
Laisser les enfants énumérer des réponses variées : mains, pieds, bouche...
Phase 2 - Exploration libre (5 mn)
Après avoir expliqué que chacun d'entre nous peut produire du son grâce à un instrument commun à tous, les enfants trouvent le plus de bruits possibles que l'on peut faire avec sa bouche. Attention : il ne faut pas mettre la voix (donner un exemple de bruits avec, puis sans voix).
Phase 3 - Production, mise en commun, explications (10 mn)
Chaque enfant montre à tour de rôle ce qu'il a trouvé.
Lorsque le premier a terminé, il touche son voisin, qui émet un nouveau son,
et ainsi de suite (NE PAS PARLER).
Les enfants sont en cercle, pour se voir, car la plupart des enfants
reproduisent plus facilement les sons en regardant comment ils sont réalisés.
Reprise de quelques sons : un enfant produit un son, les
autres l'imitent.
Tentative d'explication : "Comment fait-on pour produire ce bruit ?"
"Je claque ma langue contre mon palais.." "Je souffle fort entre
mes lèvres, en dégonflant mes joues..." "Je fais passer ma langue
entre mes dents, puis je souffle..."
On peut faire une sorte de "classement" de sons, faire des catégories (ex: lèvres, langue, joues, gorge).
Phase 4 - Bruiter une histoire (10 mn)
Le maître lit une histoire inventée, que les enfants doivent bruiter. On peut enregistrer l'histoire et le son pour une meilleure critique.
"Une petite locomotive rentre en gare. Il pleut. Il y a du vent. En sortant du train, beaucoup de tens claquent des dents tellement il fait froid. Ils retrouvent leur famille. Soudain, un chien méchant apparaît. Les gens s'enfuient à toutes jambes. Ils sont essouflés en arrivant à leur voiture. Ils démarrent et s'en retournent vite chez eux".
P R O L O N G E M E N T S
* Demander aux enfants d'inventer une histoire courte pour la bruiter. Travail en atelier dirigé.
* Travail en motricité : partir de la phase 1 (recherche) et de leurs idées "d'instruments du corps". Apprendre à varier l'intensité en frappant ou en frottant ses pieds sur le sol (faible/fort). Apprendre à varier les rythmes (en produire, en écouter, et en reproduire).
* Trouver les sons que l'on peut faire avec ses mains. Travail sur l'intensité des sons et sur le rythme.