Auteurs : AIX Catherine. PUJO-GAY Emmanuelle. RENARD Christine.
VERWAERDE Virginie.

"Ecoute autour d'une comptine".


Niveau : Cycle 1. Moyenne section.

Objectif général : Etre attentif au monde sonore.

Objectif spécifique : Ecouter, discerner et reconnaître quelques caractéristiques des sons (intensité, timbre, etc.). Percevoir une relation entre activités de production et d'écoute.

Objectifs méthodologiques : Ecoute de l'autre. Imaginer et créer des situations. S'exercer à retenir une comptine. Fixer son attention, observer et se concentrer sur une tâche. Comprendre et exécuter une consigne.

Matériel : Coquillages de différentes tailles. Baguettes en bois ou en plastique. Boîtes en plastique, carton et verre. Papiers de différents grammages. Musique du bruit des vagues.

Progression : Il s'agit ici de la première séance d'un projet sur le thème de la mer. A partir de l'album "Voyage avec la Sirène" de Pierre Le-Tan, plusieurs séances de musique sont envisagées :

* 1ère séance : découverte du thème avec des objets, des sons et des mots rappelant la mer.

* 2ème et 3ème séance : création du fond sonore de l'album de lecture.

Déroulement

* 1ère phase : Discernement et distinction de sons (5 mn). Phase collective. Les enfants sont regroupés et assis en arc de cercle devant l'enseignant. Celui-ci explique aux enfants qu'ils vont devoir deviner quels objets servent à produire les sons. La consigne est "Fermez les yeux et écoutez. Essayez de trouver ce qui sert à faire les sons, une petite musique pourra vous aider".

L'enseignant secoue un sac rempli de coquillages, tape deux coquillages l'un contre l'autre, puis met la musique selon les réponses des enfants.

* 2ème phase : Exploration manuelle et sensorielle de l'objet (3 mn). Phase collective. Tout d'abord, l'enseignant demande aux enfants comment ils ont trouvé la réponse. Discussion collective. Puis, il demande "Quel est cet objet ? Où le trouve-t-on ?". Faire remarquer qu'il peut servir à produire des sons.

Puis il distribue un coquillage à chaque élève. Observation et manipulation de cet objet que les enfants ne connaissent peut-être pas. Ensuite, l'enseignant présente d'autres objets qui vont servir à produire des sons avec les coquillages : du papier, des boîtes en verre, métal ou plastique, des baguettes en bois ou en plastique. Chaque enfant est libre de prendre l'objet de son choix ou alors il peut prendre un second coquillage.

* 3ème phase : Création et écoute de sons (8 mn). Phases individuelle et collective. Quand tous les enfants ont leurs deux objets, l'enseignant donne la consigne : "Avec ces deux objets, vous essayer de créer un son qui vous plait".

Les enfants cherchent pendant environ 2 minutes le son qui les satisfait puis à tour de rôle, ils produisent leur son devant leurs camarades. Ensuite, l'enseignant introduit une variante : faire le même son mais passer d'une intensité faible à une intensité forte. La consigne est :"Vous allez refaire tous ensemble le son que vous avez choisi, d'abord doucement puis très fort". On peut refaire l'exercice plusieurs fois à la suite.

4ème phase : Mémorisation d'une comptine (5 à 8 mn). Phase collective. Dire aux enfants de garder les mêmes objets car ils vont servir pour produire des pulsations à la fin de chaque vers de la comptine en les tapant l'un contre l'autre. Lire la comptine de Pau FORT une fois, puis la relire en disant aux enfants qu'on va ajouter un son à la fin du premier vers, deux sons à la fin du deuxième, etc. Leur montrer une fois entièrement puis le faire avec eux, vers par vers. Réciter la comptine plusieurs fois de suite.

Prolongements : Travail sur l'intonation avec "La mer s'est retirée". Création du fond sonore de l'album étudié. Utilisation de ce thème pour des activités graphiques et plastiques.

 

COMPTINES SUR LE THEME DE LA MER

 

LA MER/ Paul FORT

La mer est belle comme une coquille
On a envie de la pêcher
La mer est verte
La mer est grise
Elle est d'azur
Elle est d'argent et de dentelle.

 

LA MER S'EST RETIREE/ Jacques CHARPENTREAU

La mer s'est retirée
Qui la ramènera ?
La mer s'est démontée
Qui la remontera ?
La mer est déchaînée
Qui la rattachera ?
Un enfant qui joue sur la plage
Avec un collier de coquillages.

 

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