Auteurs : DUHAMEL Anne. ROUGEAULT Stéphanie.
WACHENHEIM Hélène. ZERMIZOGLOU Muriel
ECOUTE ET PRODUCTION (tous niveaux)
Objectifs : Participer à des activités instrumentales avec une motricité mieux maîtrisée. Ecouter un document sonore avec plus d'attention, une perception plus fine. Apprendre à écouter les autres dans des activités de création. Ecouter et identifier des sons divers, repérer leurs caractéristiques. Passer d'une pratique musicale collective à un jeu musical individuel en contrôlant son émotivité. Expliciter un jugement personnel.
Progression :
Séance n° 1 :
* Ecoute d'une cassette avec enregistrement de sons d'après des phénomènes
météorologiques.
* Echange d'impressions et ébauche d'un tableau décrivant les sons écoutés.
Séance n° 2 :
* Manipulation de divers instruments.
* Associer un instrument à l'image météorologique.
Séance n° 3 :
* Manipulation d'instruments, à nouveau.
* Petit à petit, deviner quel élément météorologique est entendu.
* Inventer musicalement une histoire météorologique.
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DESCRIPTION DE LA SEANCE n° 1
Objectifs spécifiques
Ecoute de sons. Reconnaissance de sons. Interprétation de sons.
Déroulement
* Ecoute d'un CD sur le thème de la météo, sans le spécifier aux
enfants.
* Dialogue : "Qu'avons-nous entendu ? Pourquoi pensez-vous que ce soit ce
phénomène météorologique ? (les amener à prendre conscience du changement
de vitesse, d'intensité, de timbre...).
Orage : Eclair, craquement.
Pluie : Des pas dans la pluie, gouttes d'eau.
Neige : Des pas dans la neige.
Vent : Volets qui claquent, vent qui souffle.
Soleil : Oiseaux, grillons.
* Première ébauche d'un tableau en commun pour différencier les phénomènes météorologiques écoutés.
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DESCRIPTION DE LA SEANCE n° 2
Objectifs spécifiques
Ecoute de sons et des autres enfants. Découverte d'instruments
(manipulations du bâton de pluie, flûte, xylophone, tambourin, gong...).
Expression d'un sentiment. S'exprimer devant les autres. Classer dans un tableau
à double entrée.
Déroulement
* Réécoute du CD.
* Par groupes de 4 à 5 : manipulations d'instruments afin d'écouter leurs sons
et de découvrir les différentes façons de les manipuler.
* Exposer aux autres ce qui a été remarqué, afin d'avoir une confrontation
avec le reste de la classe.
* Créer son tableau instrument/image. Un enfant vient placer l'image au
tableau.
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Son écouté |
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6 |
7 |
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Image météo |
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* En groupe classe : discussion et confrontation. Ex : "Pour faire le vent, moi, j'utiliserais la flûte.
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DESCRIPTION DE LA SEANCE n° 3
Objectifs spécifiques
Réinvestir des sons écoutés. Créer un son à partir d'un instrument.
Créer une histoire musicale et la faire deviner aux autres enfants. Développer
la perception auditive fine. Exprimer et expliquer un sentiment (phénomène
météorologique ressenti).
Déroulement
* Rappel : Manipulation des instruments, à nouveau. Qu'avions-nous
remarqué ? Que pouvions-nous faire avec ces instruments ?
* Petit jeu : Production d'un son par un enfant qui aura choisi son instrument.
Les autres devinent l'image météorologique correspondante.
* Par groupes : inventer, créer une histoire météo (plusieurs instruments
sont à leur disposition) et la présenter au groupe classe. Ex :"il fait
beau. Le soleil brille. Mais le vent se lève soudain et la pluie se met à
tomber. L'orage va bientôt gronder...".
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P R O L O N G E M E N T S
Etablir le bulletin météo du matin avec l'aide d'un instrument mis à disposition.
Fabriquer des instruments recréant les sons de la météo, en utilisant des objets de la vie courante.
SCIENCES : Etude de l'eau et du cycle de l'air.
FRANCAIS : Apprendre une poésie sur un thème. Ex : "Le vent" de
Maurice CARÊME.
EPS : Travailler l'expression corporelle sur un extrait de la "Moldau"
de SMETANA.
ARTS PLASTIQUES : Exprimer le vent, la pluie, l'orage, le soleil...
GEOGRAPHIE : Etude des climats et des points cardinaux.
MATHEMATIQUES : Les mesures de température.
TECHNOLOGIE : Fabrication de moulins à vent.
SCIENCES : Etude de l'eau et du cycle de l'air.
Bibliographie :
* De nombreux CD d'ambiances sonores recréant les sons de la nature sont en vente dans les magasins "Nature et Découverte".
* Consulter les cassettes audio "Les quatre éléments" (eau, terre, air, feu), éditions NATHAN.