Auteurs : Delphine MAINDIVE. Marie-Hélène KOTZATAPANIS.
Hélène NEGRON.


Objectif général : Fabriquer un instrument de musique (maracas) et travailler l'écoute.

 

MUSIQUE

Fabrication de Maracas

Tous niveaux

Séance n° 1 (10 mn)

 

Préparation matérielle :

* 4 pots de yaourt identiques par groupe de 2 (en verre, en plastique).
* du ruban adhésif.
* matériel de remplissage : du riz, du sable, des graines de toutes sortes, des trombones, des cailloux...
* peinture, ciseaux, gommettes, feutres (prolongements).

Gestion du groupe :

* Répartition des enfants en binômes.

 

Déroulement prévu

* Chaque groupe de 2 fabrique 2 maracas identiques.
* Chacun verse une quantité de matériau de remplissage déterminée par le le groupe.
* Il fixe les deux pots de yaourt tête bêche à l'aide de ruban adhésif.
* Les maracas sont numérotés et l'on note pour mémoire leur contenu.
* On écoute les différents sons produits par les maracas et on essaie de déterminer le matériau utilisé.

OBSERVATIONS

Prolongements :
Les instruments peuvent être décorés en utilisant de la peinture ou toute technique adaptée au matériau.

 

MUSIQUE

Utilisation des maracas fabriqués

Tous niveaux

Séances n° 2-3 (2 x 5 mn)

Objectif général : Reconnaître des sons. Développer la perception et la mémoire auditives.

Références : Fichier "Jeux et Activités musicales". Collection Viens Jouer. Ed. Les Francas.

Préparation matérielle :

* 11 paires de maracas fabriqués en classe.
* salle de classe dégagée de ses meubles.

 

Déroulement prévu

Phase 1 : le "memory" des maracas.

* Les maracas sont dispersés dans la salle.
* Chaque joueur s'empare d'un instrument et essaie d'en bien mémoriser le timbre.
* Consigne : "circulez dans la pièce pour trouver le partenaire qui est en possession du même contenu de maracas que le vôtre".
* Notation sur une feuille des contenus des maracas numérotés de 1 à 22 (pour 22 enfants), pour vérification collective en fin d'activité.

 

Phase 2 :

* Dans un premier temps, les enfants apprennent à reconnaître trois sons différents et repèrent les trois positions qui leur sont associées :
1er son : assis.
2ème son : debout
3ème son : accroupi.
* L'enseignant produit les différents sons face aux enfants. Chaque fois, ils prennent la position correspondante au son (ils peuvent s'aider en regardant le maracas agité).
* Les enfants tournent le dos à l'enseignant et doivent reconnaître le son avant de prendre la position souhaitée.

OBSERVATIONS

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