Auteurs : BRAZ Nadia - ROCHE Mathilde

"Interprétation musicale d'une histoire"


Niveau : CP

Objectifs : Découvrir une famille d'instruments : les percussions. Fabriquer des instruments et les utiliser. S'intégrer à des activités musicales collectives.

Matériel : Le conte. + matériel pour construire les instruments : bouteilles plastique, pâtes, semoule, petits pots en verre, clous, baguettes en bois, boîtes de conserve, sacs poubelle, scotch, boîtes cartonnées, bâtonnets, colle.

 

TYPE DE TRAVAIL

DEROULEMENT

Séance n° 1 :

Travail collectif

 

 

 

 

 

 

 

 

Consigne 1 : je vous lis un conte, vous allez devoir retenir les personnages et les éléments de la nature.

- Ecoute du conte.
- Mise en commun : liste des animaux et éléments retenus par les enfants (l'enseignant complète les manques éventuels).

Consigne 2 : imaginez quels types d'instruments on pourrait utiliser pour "jouer" ces personnages.

- Faire la liste au tableau.
- Présentation des instruments qui vont être utilisés.

 

Séance 2 :

Travail individuel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1ère étape : Constitution de 6 groupes de 5 élèves. Fabrication des instruments.

2ème étape : Entraînement à la pratique des instruments.

- Eléphant : vous allez jouer un éléphant qui se promène puis un qui court.
- Gazelles : vous allez jouer une gazelle en train de marcher, puis un troupeau qui court.
- Boa : vous allez jouer un serpent qui se faufile puis le sifflement des serpents.
- Vent : vous allez jouer le vent qui souffle de plus en plus fort, puis le vent qui s'affaiblit.
- Pluie : vous allez jouer la pluie qui tombe de plus en plus fort, puis la pluie qui se calme.
- Feu : vous allez jouer le feu qui grandit puis le feu qui s'éteint.

 

Séance 3

Travail collectif

 

 

 

1) Ecoute du conte : vous allez écouter le conte une nouvelle fois : vous devez repérer vos personnages.

2) Mise en musique du conte : vous devez interpréter vos personnages quand vous entendez leur nom dans l'histoire.

 

PERSONNAGE

INSTRUMENT

FABRICATION

TUMBA l'éléphant

 

 

 

 

Le tambour

 

 

 

 

1 boîte de conserve, du scotch. 1 sac poubelle.

Recouvrir le côté ouvert de la boîte avec un morceau de sac plastique puis le scotcher : il faut bien tendre le sac.

GASPARD le boa

 

 

 

Maracas "doux"

 

 

 

1 petite bouteille en plastique, de la semoule. Remplir (jusqu'à la moitié) la bouteille de semoule et la refermer avec son bouchon.
ROSIE la gazelle

 

 

Les racles

 

 

1 boîte en carton. 3 bâtonnets. De la colle. Un gros crayon. Coller les 3 bâtonnets sur le couvercle de la boîte.
LE VENT   Sacs plastiques.
LA PLUIE

 

 

 

Les sonnailles.

 

 

 

1 petit pot en verre. Des clous.

Mettre quelques clous dans le pot en verre et le refermer avec son couvercle.

LE FEU

 

 

Maracas "forts".

 

 

1 petite bouteille en plastique. Des pâtes. Remplir la bouteille (3/4) avec les pâtes et la refermer avec son bouchon.

 

La danse de la pluie

Il était une fois, au plus profond de la jungle, un éléphant qui s'appelait Tumba. Il n'avait que deux amis et se promenait toujours seul. Ce qui le rendait triste était que les autres animaux le craignaient et n'osaient pas s'approcher de lui. Lorsque Tumba les croisait, ils s'enfuyaient à toute allure.
Ses deux amis étaient Gaspard le boa et Rosie la gazelle. Gaspard était un serpent de 18 mètres, qui arrivait à se faufiler même dans les plus petits trous. Rosie était la gazelle la plus coquette de la jungle et rapide comme l'éclair.

Par une journée caniculaire, Tumba allait, comme chaque jour, vers l'étang, retrouver Gaspard le boa et Rosie la gazelle, pour se désaltérer. Il fut très surpris de ne pas les voir au rendez-vous.

Tout à coup, Tumba entendit un grondement lointain : c'était un troupeau de gazelles qui se précipitait hors de la jungle. Un peu plus tard, il reconnut le sifflement des serpents et les vit se précipiter dans le même direction. A ce moment-là, il se dirigea vers les animaux paniqués pour leur demander ce qu'il se passait. Les serpents lui firent comprendre qu'il y avait un feu dans la jungle et qu'il fallait s'enfuir au plus vite.

Inquiet pour Gaspard et Rosie, il décida de faire demi-tour pour les retrouver.

Soudain le vent se leva et se mit à souffler de plus en plus fort. Tumba courut vers le point de rendez-vous et c'est à ce moment-là qu'il vit le feu se propager dans la jungle. Plus le vent soufflait fort et plus le feu grandissait.

Arrivé au point de rendez-vous, il vit Gaspard et Rosie qui le cherchaient pour le prévenir du feu. Rassurés d'avoir retrouvé Tumba, Gaspard et Rosie s'apprêtaient à fuir mais Tumba leur dit qu'il fallait sauver la jungle et les autres animaux. Il se rappela ce que lui avait enseigné son grand-père : la danse de la pluie.
Tumba chargea Rosie de faire trois tours de l'étang aussi vite que l'éclair, il demanda à Gaspard de siffler le plus fort possible et quant à lui, il devait faire trembler le sol en frappant avec ses pattes. Tous les trois se mirent à exécuter la danse de la pluie et au fur et à mesure que leur danse avançait, le vent et le feu faiblissaient. C'est alors que la pluie se mit à tomber doucement sur le feu, puis de plus en plus fort, jusqu'à l'éteindre.

A cet instant, la luie s'arrêta, le soleil se leva et tous les animaux se réunirent autour de Tumba, Rosie et Gaspard, pour les remercier. Depuis ce jour -là, Tumba devint l'ami de tous les animaux.

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