Auteurs : BERNIER Philippe. FABIEN Yann. GAUTHIER Laurence.
ITIE Marianne. MASSON Eva. MATTEODO Fabrice.
LES ONOMATOPEES (cycle 3)
Objectifs généraux des 3 séances :
* Garder un rythme constant (ostinato).
* Se servir de sa voix pour exprimer un son.
Prolongement possible :
Arts plastiques : production autour d'un son, exprimer un son par une image.
Séance n° 1 (découverte) :
Objectifs :
* créer des sons à partir d'images animées, puis les reproduire en groupe.
* moduler sa voix pour produire des sons différents.
Matériel :
* Cassette vidéo d'un dessin animé (Bip Bip/Coyote, Tom et Jerry... de 30 à 60
secondes) : si possible, monter la cassette afin que le passage sélectionné se
répète en boucle sur 5 mn.
Déroulement :
1) On visionne l'extrait deux fois, classe entière (sans le son). Consigne : "En
groupe de 4/5, vous allez imaginer les sons qui pourraient accompagner les
images. Essayez de les écrire afin de présenter votre bruitage à l'ensemble de
la classe ensuite".
2) Les élèves travaillent en groupe, l'enseignant guide si besoin. L'extrait passe sur la télévision pendant toute la phase de travail du groupe.
3) Chaque groupe présente ensuite son bruitage. On recherche les corrélations (qui a trouvé le même son, qui le produit d'une manière différente ?...). On s'intéresse aussi à la manière dont sont produits les sons. On se demande si les sons produits représentent bien les images que l'on voit. On écoute la bande-son originale.
4) On cherche à arriver au terme "onomatopée" que l'on définit avec les élèves. Puis on leur demande où l'on peut trouver des onomatopées ailleurs que dans les dessins animés.
Séance n° 2
Objectifs :
* garder un rythme (ostinato).
* rechercher des onomatopées dans l'écrit.
Matériel :
* Bandes dessinées (Tom-Tom et Nana, Gaston Lagaff...) : apportées par
l'enseignant et les élèves.
Déroulement :
1) L'enseignant demande aux élèves s'ils ont trouvé des onomatopées, où les les
ont trouvées... On suppose qu'ils en ont trouvé dans des bandes dessinées. On
distribue des B.D. à des groupes de 3 ou 4 élèves. Consigne : "Trouvez des
onomatopées dans les BD et écrivez-les".
2) A la fin du travail de groupe, on note les onomatopées au tableau.
3) L'enseignant place ensuite les élèves en cercle, choisit une des onomatopées trouvées dans les B.D., par ex. "CLAC !!", les élèves répètent. On insiste sur la manière de le dire, et sur les différents sons que peut exprimer "CLAC" (petite gifle ou porte qui claque). Puis l'enseignant fait le tour de la ronde ; les élèves, chacun leur tour, doivent toujours répéter le son choisi au début en répondant à l'enseignant et en gardant un rythme constant. L'enseignant peut changer d'onomatopée de temps en temps.
4) Puis, 2 ou 3 élèves remplacent l'enseignant au centre de la ronde et choisissent une onomatopée. Ils lancent ensuite le jeu de question/réponse, toute la classe doit répéter le son en insistant sur la manière dont il est produit par les élèves au centre de la ronde.
Séance n° 3
Objectifs :
* garder un rythme constant.
* être attentif aux autres (s'écouter).
Déroulement :
1) L'enseignant reprend la phase 3 de la séance 2. Au deuxième tour de ronde,
les élèves doivent choisir un son (on peut réinscrire les onomatopées trouvées
lors de la séance 2 au tableau) pour répondre à l'enseignant. On commence avec
un son, puis deux.
2) L'enseignant divise ensuite la classe en deux groupes, propose un son différent à chacun des groupes ("CLIC CLAC" et "BOUM", par exemple). Les groupes s'entraînent à dire leur son tous ensemble, à un rythme constant. Quand les deux groupes sont prêts, l'enseignant devient chef d'orchestre et signale aux groupes à quel moment ils doivent produire leurs sons. On peut faire un dialogue "simple" au début (groupe1/groupe 2) puis faire répéter le groupe 1 pour ensuite "surprendre" le groupe 2. Si l'on perd le rythme, l'enseignant frappe dans ses mains pour le récupérer.
3) On divise ensuite la classe en 4 groupes. Chaque groupe choisit une ou deux onomatopées, puis s'entraîne (id. phase 2). Puis on réunit les groupes en deux ensembles qui s'entraînent ensuite pour produire les sons en même temps, en se calant sur la pulsation et sur les sons des autres. On peut ensuite superposer les 4 groupes, l'enseignant lance le premier groupe, puis le deuxième, etc. L'enseignant peut ensuite "éteindre et allumer" des groupes. On termine en "éteignant" chaque groupe l'un après l'autre.