Auteurs : Mélina BARBE. Cécile CHEIPPE.
 Naïma HAMADAINE. 
Sarah LE BRET. Céline PIERRAT.


L’objectif de cette séquence d’éducation musicale est de travailler le rythme et l’écoute. Cette séquence sera composée de trois activités différentes :

Voici les fiches de préparation :

JEU DES ESPIONS

CYCLE 2/3

Discipline : Musique

 

Atelier dirigé ou en équipe

Durée : 10 minutes

Matériel :

- le corps

Objectif général :

- développer la discrimination auditive et l’écoute

Objectif spécifique:

- être capable de repérer une ou plusieurs phrases rythmiques intruses parmi une phase rythmique produite par un groupe

Déroulement

 

Le principe : un enfant sort (le détective). Les autres décident d’un rythme. Trois intrus sont désignés. Ils devront produire une autre phrase rythmique que celle choisie par l’ensemble du groupe. Le détective doit rentrer et découvrir les intrus.

Ce jeu peut se dérouler suivant trois étapes :

1- le détective a les yeux bandés. Les autres sont immobiles. Les trois espions sont regroupés au même endroit. Une personne guide le détective et celui-ci devra désigner les intrus de la main.

2- Les enfants du groupe restent immobiles. Le détective a toujours les yeux bandés. Il se déplace grâce à un camarade. Il doit retrouver les espions en les désignant de la main mais ceux-ci sont dispersés parmi les autres.

3- le détective a toujours les yeux bandés mais cette fois il est immobile. Les enfants passent près de lui lentement en faisant leur rythme. Les intrus en font partie. Dès que le détective pense avoir repérer un espion, il le touche.

 

Observations :

 

 

JEU DU MESSAGE RYTHME

 

Discipline : MUSIQUE

 

Activité en équipe

Durée : 10 min

Matériel :

- Le corps

Objectif général :

-Apprendre à percevoir un rythme et le reproduire

-Créer un rythme

Déroulement

 

Diviser la classe en trois équipes.

Définir les rôles :

       - un émetteur

- un récepteur

- les autres sont des perturbateurs

 

But : Le récepteur doit reproduire le message rythmé de l’émetteur malgré les bruits émis par les perturbateurs. Ceux-ci produisent des rythmes en utilisant leur corps (bouche, main pied…).

 

Emetteur et récepteur sont situés de part et d’autre des perturbateurs.

L’émetteur envoie un message rythmé pendant que les perturbateurs brouillent l transmission en utilisant seulement des percussions corporelles.

Le récepteur marque un point chaque fois qu’il reproduit le bon message rythmé.

 

Observations :

 

 

JEU DES QUESTIONS/REPONSES

 

Discipline : MUSIQUE

 

ACTIVITE COLLECTIVE

Durée :10 minutes

Matériel :

Le corps

Objectif général :

Apprendre à utiliser son corps pour produire un rythme

Objectifs spécifiques :

Reconnaître et reproduire un rythme

Créer un rythme

Déroulement

 

Le but du jeu est de reproduire soit le rythme produit par la personne précédente en changeant le frapper, soit le même frapper en changeant le rythme.

Ce jeu peut se dérouler en trois étapes.

 

1- Reproduire un rythme donné par la maîtresse ou un élève et le transmettre à son voisin. Jeu du furet. Les enfants doivent essayer de maintenir le rythme et ne pas faire d’interruption.

2- Garder le même rythme donné au départ par la maîtresse ou par un élève mais changer le frapper à chaque fois.

3- Alterner le rythme et le frapper : l’élève A produit un rythme avec un certain frapper. L’élève B reproduit le rythme de A en changeant le frapper. L’élève C reprend le même frapper mais change le rythme. Et ainsi de suite.

 

 

Observations :

 

 

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