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CAFIPEMF
CONTRIBUTIONS
DISCOGRAPHIE


LES NOUVEAUX PROGRAMMES (février 2002)
ECOLE MATERNELLE
LA VOIX ET L'ECOUTE
OBJECTIFS
La voix et l'écoute participent à la fois des
activités corporelles et du langage. Très tôt, elles apportent à l'enfant des
moyens de communication et d'expression de soi. De plus, les capacités auditives
et vocales gardent chez le jeune enfant une extrême plasticité. Aussi, à l'école
élémentaire, les activités d'éducation musicale visent-elles à constituer
prioritairement la voix et l'écoute comme instruments de l'intelligence
sensible.
Il s'agit d'abord de reconnaître les capacités de l'enfant face au monde sonore,
de les préserver et de les enrichir. Il s'agit, dans le même temps, de nourrir
et faire vivre son imaginaire musical personnel comme source de plaisir au
travers de démarches d'appropriation, d'invention et de confrontation à la
diversité des univers musicaux.
Les activités à mobiliser pour répondre à ces deux visées sont essentiellement
corporelles. Elles impliquent en permanence l'audition, la voix, le mouvement et
le geste.
Chaque séquence est organisée en faisant alterner l'écoute, la production
imitative, les reprises, les transformations et les inventions. C'est dans ce
cadre d'appropriation active que l'enfant, par ses découvertes successives,
commence à s'approprier des univers musicaux diversifiés.
Ces activités apportent aussi une contribution forte à des apprentissages
transversaux. La langue française ou les autres langues rencontrées dans l'école
offrent les matériaux de nombreux jeux vocaux dans lesquels le travail du
rythme, de l'accentuation, de la prosodie, de l'articulation conduit à une
première conscience de la complexité des caractéristiques sonores du langage.
Mémoire auditive, formes variées d'attention, rapports vécus au temps et à
l'espace sont toujours également présents au coeur des activités conduites.
Enfin par le chant l'enfant éprouve concrètement son sentiment d'appartenance au
groupe, comprend les exigences d'une production commune et expérimente son
autonomie par les rôles différenciés qu'il assume dans une organisation
d'ensemble.
Les activités, pour la clarté de l'exposition, sont présentées sous trois
rubriques : activités vocales, activités d'écoute, activités avec des
instruments. Les activités dansées, bien qu'à la croisée de l'éducation
artistique et de l'éducation corporelle, font traditionnellement l'objet d'une
présentation dans le domaine "Agir et s'exprimer avec son corps".
PROGRAMMES
* ACTIVITES VOCALES *
Acquisition d'un répertoire de comptines et de chansons
Le répertoire est enrichi, année après année.
Il comporte des chansons en français, en langue régionale ou en langue
étrangère. Il est issu de la tradition orale enfantine mais fait aussi appel aux
propositions d'auteurs contemporains.
L'enseignant privilégie les chants à phrases musicales courtes, à structure
simple, d'étendue restreinte, évitant de trop grandes difficultés mélodiques et
rythmiques. Jeux de doigts et jeux de nourrice sont abondamment utilisés avec
les plus petits.
L'apprentissage et la mémorisation se font selon des procédures que précise le
document d'application. Elles supposent un travail de reprise quotidien.
L'enfant chante dans le cadre de séances dirigées, mais aussi pour le plaisir
partagé, en accompagnement d'autres activités comme pour ponctuer le déroulement
de la journée.
Jeux vocaux
Jouer avec sa voix permet de découvrir la
richesse de ses possibilités et de construire les bases de la future voix
d'adulte parlée et chantée en évitant qu'elle ne se réduise trop rapidement à
des usages courants et restreints. L'exploration ludique de la voix combinée à
des jeux corporels en actualise toutes les possibilités expressives et est
l'occasion de premières écoutes comparatives.
Ils peuvent porter sur :
- des bruits, cris, éléments sonores d'environnements de la vie quotidienne,
qu'on imitera ou transformera,
- des éléments musicaux enregistrés, dont ceux utilisés dans les évolutions et
jeux dansés,
- les matériaux parlés et chantés de poèmes, comptines, "formulettes", chansons
issus de différentes cultures.
Un texte parlé, récité, chanté - poésie, chanson ou comptine - prend vie s'il
est rythmé, si les mots, les phrases ont été explorés par des jeux sonores, des
essais de respirations et des placements variés dans l'espace. Il se mémorise
ainsi plus facilement, surtout en y ajoutant gestes et mimiques
d'accompagnement.
Invention de chants et productions vocales
Il s'agit de nourrir par un travail de
création des projets d'expression plus spécifiques, plus ambitieux (sonorisation
d'albums, de bandes dessinées, de poèmes, activités dramatisées multiples...).
A l'école maternelle, la chorale reprend et amplifie dans le cadre de l'école le
travail de chaque classe. Elle crée des interactions entre enfants d'âges
différents et place chacun en situation de représentation. Ce sont autant de
facteurs qui fortifient les capacités et le plaisir de chanter ensemble. C'est
aussi l'occasion, pour les enseignants, de construire de projets collectifs
avec, éventuellement, le concours de partenaires. Il conviendra toutefois de ne
pas annuler ces bénéfices par la réunion d'un trop grand nombre d'élèves.
* ACTIVITES D'ECOUTE *
Les activités d'écoute visent prioritairement
à développer la sensibilité, la discrimination et la mémoire auditives. Elles
concernent l'écoute intérieure comme l'imaginaire sonore. Elles posent également
les bases des premières références culturelles. La mise en oeuvre pédagogique
s'organise autour de deux pôles :
- les temps d'écoute répétés et intégrés à toute séance dirigée qui s'articule
dans des alternances et combinaisons variées : écouter, chanter, jouer,
reproduire, évoluer, inventer, etc. (ces divers moments, indispensables à toute
progression des réalisations, doivent être mis en oeuvre dans chaque séance),
- les temps d'écoute correspondant à des évènements plus émotionnels et
esthétiques : écoute pour le plaisir et non précisément finalisée (suite du
conte, retour au calme, ponctuation entre activités) ; écoute en concerts,
rencontres, spectacles, découverte de musiques nouvelles.
Au travers des variantes de timbre et d'intensité d'abord, de durée et de
hauteur ensuite, l'enfant apprend progressivement à caractériser ces éléments de
base par la comparaison et, souvent, par l'imitation vocale ou gestuelle. Il
acquiert avec ces notions vécues un lexique simple mais précis ou des formules
imagées qui lui permettent de désigner, avec des qualificatifs de plus en plus
nuancés, les caractéristiques d'un extrait. L'enseignant conduit la classe à
effectuer des rapprochements, des comparaisons ; il justifie les reprises
d'écoute, donne des explications brèves en réponse au questionnement de
l'enfant.
En fin de scolarité maternelle, des activités de codage, parfois appuyées sur un
répertoire de signes gestuels, prolongent certains moments d'écoute sélective.
Les activités d'écoute portent sur :
- l'écoute du monde sonore : l'enfant découvre des environnements sonores variés
en situation ou enregistrés ("paysages sonores", bruitages) ; il s'essaie à
localiser les sources sonores, fait des hypothèses sur leurs causes, sur les
objets, les voix, les matériaux et les gestes qui peuvent les produire,
- l'écoute des productions de la classe ou d'autres classes : l'enfant est soit
auditeur en direct, soit auditeur d'enregistrements (émissions vocales, textes
dits et chantés, percussions corporelles, usage d'instruments et d'objets
sonores),
- l'écoute d'extraits d'oeuvres musicales d'origines les plus variées possible
(époques, styles, genres, pays, cultures),
- l'écoute, chaque fois que c'est possible, de musique vivante : musiciens
invités à l'école, concerts, prestations d'élèves d'école élémentaire, de
collège...
L'enseignant accueille d'abord toutes les réactions que l'enfant mobilise en
situation d'écoute. Les premières sont des réactions corporelles rythmiques
pendant l'audition, irrépressibles et indispensables chez les plus jeunes. Les
déplacements et l'imitation (parlée, jouée ou chantée) sont ensuite utilisés
comme manifestations et moyens d'une écoute sélective et analytique.
L'expression verbale spontanée, puis rapidement dialoguée avec le maître, fait
prendre conscience de la diversité des impressions personnelles, mais aussi
parallèlement de la prégnance de certains éléments, à terme repérés par tous.
Sans censure de ses réponses corporelles, guidé de façon répétée et progressive,
l'enfant découvre ainsi les composantes rythmiques (pulsation, tempo, cellules
courtes...) et apprend à les manier. Il repère des phrases musicales, les
couplets et les refrains, certains des instruments utilisés. La réalisation de
chorégraphies reste une activité doublement privilégiée : elle sollicite de
façon corporellement intégrée les différents niveaux d'écoute, elle permet
d'expérimenter en même temps les bases d'un langage corporel.
Tous ces éléments musicaux agis, vécus, repérés, identifiés et réincorporés
peuvent, dès lors, mieux nourrir les activités d'expression, de symbolisation et
de création, tout comme les capacités à comprendre des univers musicaux
nouveaux.
* ACTIVITES AVEC DES INSTRUMENTS *
Elles sont directement liées à l'évolution des
possibilités gestuelles de l'enfant et, surtout, au plaisir de la découverte de
sources sonores les plus variées. On peut orienter ces activités dans de
multiples directions :
- recherche exploratoire des possibilités sonores d'objets variés et de
percussions corporelles,
- expérimentation de gestes en vue de produire ou reproduire des sons, créer des
séquences originales,
- utilisation comparée d'instruments simples en vue de la recherche d'effets
particuliers, élaboration de "familles" d'instruments à partir des effets
constatés,
- traduction en gestes instrumentaux de réactions corporelles spontanées, puis
élaborées,
- reproduction et invention (notamment dans le domaine rythmique),
- combinaison progressive des percussions corporelles et instrumentales avec les
comptines parlées, les jeux chantés, les évolutions et les chants.
Ces activités développent les capacités d'écoute et d'attention, apprennent à
mieux maîtriser la pulsation, le rythme, les nuances, et enrichissent les
possibilités d'interprétation et d'invention. L'enfant élargit ainsi ses
réactions personnelles à l'écoute de musiques variées, et commence à tenir des
rôles alternés dans une situation de groupe.
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LA VOIX ET L'ECOUTE
COMPETENCES DEVANT ÊTRE ACQUISES EN FIN
D'ECOLE MATERNELLE
- Avoir mémorisé un répertoire varié de
comptines et de chansons,
- interpréter avec des variantes expressives un chant, une comptine, en
petit groupe,
- jouer de sa voix pour explorer des variantes de timbre, d'intensité, de
hauteur, de nuance,
- marquer la pulsation corporellement ou à l'aide d'un objet sonore, jouer
sur le tempo en situation d'imitation,
- repérer et reproduire des formules rythmiques simples corporellement ou
avec des instruments,
- coordonner un texte parlé ou chanté et un accompagnement corporel ou
instrumental,
- tenir sa place dans des activités collectives et intervenir très
brièvement en soliste,
- écouter un extrait musical ou une production, puis s'exprimer et dialoguer
avec les autres pour donner ses impressions,
- utiliser quelques moyens graphiques simples pour représenter et coder le
déroulement d'une phrase musicale,
- utiliser le corps et l'espace de façon variée et originale en fonction des
caractéristiques temporelles et musicales des supports utilisés,
- faire des propositions lors des phases de création et d'invention, avec
son corps, sa voix ou des objets sonores. |
ECOLE ELEMENTAIRE
CYCLE DES APPRENTISSAGES
FONDAMENTAUX
OBJECTIFS
De nombreuses compétences ont été acquises à
l'école maternelle. Elles sont les bases de l'éducation musicale au cycle des
apprentissages fondamentaux qui se caractérise par la recherche d'un équilibre
entre activités visant le plaisir de faire de la musique et activités mises au
service d'apprentissages précis.
L'enseignant se donne pour objectif de conduire tous les élèves :
- à une émission vocale dont les différents aspects sont progressivement
contrôlés,
- à la mise en oeuvre de plus en plus consciente et volontaire des conditions
d'une écoute active et adaptée à différents contextes,
- à l'appropriation de traits spécifiques des différents chants du répertoire,
- à l'identification des caractéristiques saillantes de musiques appartenant à
des contextes culturels diversifiés,
- au recours à un langue de plus en plus précise pour exprimer ses sensations et
émotions, ses choix et ses goûts.
Les interactions entre écouter, produire et inventer sont au centre de toutes
les démarches. Celles-ci s'appliquent à l'exercice de la voix chantée, mais
aussi à celui de la voix parlée. Les matériaux sonores du français, de la langue
étrangère ou régionale étudiée, éventuellement des langues maternelles sont
autant d'objets qui permettent de nombreuses activités ludiques participant à la
fois d'un travail sur l'écoute et de la maîtrise du langage.
Le corps entre en action aussi souvent que possible pour fixer l'acquisition de
la pulsation et du tempo, parvenir à une meilleure maîtrise des gestes dans les
activités d'accompagnement et renforcer l'exactitude rythmique.
PROGRAMME
* VOIX ET CHANT *
Culture vocale
La culture vocale se renforce avec la pratique régulière du chant et de
jeux vocaux soit préparatoires au chant, soit mis au service de visées
expressives et inventives.
L'élève apprend à stabiliser sa voix, à rechercher la justesse en contrôlant
l'intonation à l'oreille, à réguler sa respiration (anticipation, débit...). Il
s'exerce à parfaire la diction et la mémorisation du texte des chants mais aussi
de poèmes et textes littéraires en travaillant leur rythme et leur prosodie.
Il joue avec les matériaux de quelques structures musicales simples, il les
répète à l'identique, les modifie, les prolonge, les insère dans des alternances
de questions et de réponses ; il improvise. Il s'exerce à suivre sur une
partition adaptée la ligne mélodique de ce qu'il chante. il recherche la qualité
de ses interprétations.
Répertoire
Le répertoire constitué à l'école maternelle est revisité en début de
cycle (reprise de quelques chansons). Il s'accroît notamment tout au long du
cycle 2 sans exclure des formes enfantines comme la comptine qui peut notamment
être utilisée au service de l'apprentissage d'une langue étrangère ou régionale.
Une dizaine de chants sont mémorisés chaque année. Les chants sont choisis tout
autant pour les caractéristiques du texte que pour celles de la musique, et en
fonction des motivations propres à la classe ou de leurs liens avec d'autres
sujets d'étude. L'appropriation du texte et sa compréhension sont toujours
indispensables. Le choix des mélodies respecte l'étendue moyenne de la voix des
enfants, qui ne dépasse guère à cet âge l'octave, en évitant le risque de
tassement dans le grave.
Ce répertoire fait appel aux chants du patrimoine européen et mondial, aux
chants accessibles d'auteurs contemporains ou de variétés. L'écoute de plusieurs
propositions et leur discussion sont toujours fécondes. Une première approche de
la polyphonie peut se faire par la technique des bourdons (adjonction d'une note
ou cellule rythmique tenue par un petit groupe) et l'apprentissage de canons
très simples. Le document d'application précise quel cheminement est
envisageable à l'école primaire pour progresser vers la polyphonie.
La chorale, qui n'est pas spécifique d'un cycle, est un dispositif inscrit dans
le projet d'école, visant à mettre en valeur le chant par un soin et des
exigences acceptées du fait du plaisir à s'engager dans une réalisation commune.
Dirigée par les enseignants les mieux formés, elle repose sur le travail vocal
conduit dans chaque classe. Elle est l'occasion d'enrichir un répertoire
polyphonique. La variété des modalités envisageables, les écueils à éviter, les
solutions possibles sont détaillés dans le document d'application.
* ECOUTE *
Culture de l'oreille
L'écoute est une phase importante de la démarche didactique : elle
s'articule avec la production et l'invention. Au cycle 2, elle se réalise
essentiellement dans l'audition des essais et des reprises successives et vise à
améliorer les productions. Elle contribue, par sa fréquence, à stabiliser et
renforcer les habitudes et l'acuité auditives nécessaires à la concentration et
la mémorisation des oeuvres. Elle concerne l'écoute de soi comme l'écoute des
autres.
L'écoute d'oeuvres musicales ou d'extraits vient compléter cette première
approche. C'est un moyen indispensable pour découvrir la diversité de
l'expression musicale. Ainsi, l'élève affirme peu à peu ses goûts propres et se
dote de nouvelles références pour accéder au patrimoine culturel. Il repère des
éléments saillants qu'il met en lien avec ceux des chansons qu'il interprète. Il
identifie des climats particuliers, des univers contrastés, les qualifie selon
sa propre sensibilité, les discute ensuite. Il repère instruments, timbres,
motifs, moments de plus ou moins grande densité. Il commence à différencier la
chaîne des évènements successifs de celle des éléments simultanés.
Il prend conscience ainsi que toute musique peut être source de plaisir, voire
de rejet, mais demeure toujours objet de curiosité et matière à découvertes
infinies.
Par ailleurs, l'écoute de morceaux ou oeuvres interprétés en direct à l'école
ou, mieux, dans des lieux de concert apporte au travail conduit en classe une
dimension et des compléments irremplaçables. Les perceptions deviennent plus
précises et marquantes lorsqu'on voit qui joue, à quel moment, de quelle façon.
Répertoire
Le répertoire est constitué afin d'élargir les références culturelles et
esthétiques de l'élève. Il demeure très ouvert et sera précisé en équipe à
partir des suggestions fournies dans le document d'application.
Dans la mesure du possible, il fait appel à des oeuvres permettant d'établir des
liens lisibles avec les chants choisis et les productions en cours
d'élaboration. Les choix font aussi parfois écho à des thèmes abordés dans
d'autres domaines.
Pratiques instrumentales
Les pratiques instrumentales ne constituent pas un volet d'activités
autonomes. Elles sont toujours intégrées au travail d'apprentissage des chants,
d'écoute, ou aux projets en construction.
Au cycle 2 correspond un palier de maturation et de structuration des capacités
motrices fines de l'élève qui devient capable d'intégrer, avec intention et
contrôle, des productions instrumentales à ses productions vocales. On mobilise
essentiellement les objets sonores, apportés ou fabriqués, les petites
percussions classiques, quelques lames sonores. Les réalisations s'en trouvent
ainsi enrichies, installant maintenant avec sûreté, de façon de plus en plus
consciente, le lien fort entre gestualité affinée et écoute active.
* REALISATIONS DE PROJETS MUSICAUX *
Les projets musicaux sont indispensables pour
que chaque moment d'activité puisse prendre sens et s'inscrire dans l'exigence
d'un résultat abouti. Ils sont plus particulièrement l'occasion d'articuler les
ressources inventives de l'élève avec la mise en jeu des savoir-faire exercés.
La démarche de projet coordonne leur mise en oeuvre en veillant, à ce niveau, à
ne pas faire durer trop longtemps la phase de préparation ainsi qu'à s'assurer
du caractère réaliste des évènements projetés. Sa rigueur indique clairement
comment subordonner les techniques et essais pratiqués, les écoutes reprises, la
répartition des rôles à la recherche d'effets expressifs précis. Les activités
chorales tout comme les activités chorégraphiques s'inscrivent naturellement
dans ce cadre.
Le document d'application précise la mise en oeuvre de ces deux derniers points.
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COMPETENCES DEVANT ÊTRE ACQUISES EN FIN
DE CYCLE
Etre capable de :
- chanter juste en contrôlant l'intonation à l'oreille,
- interpréter de mémoire une dizaine de chansons simples par année, en
recherchant justesse, précision et expression,
- mobiliser, soit de façon autonome, soit sur rappel, les habitudes
corporelles pour chanter (posture physique, aisance respiratoire,
anticipation...),
- écouter les autres, pratiquer l'écoute intérieure de courts extraits,
- isoler au travers d'écoutes répétées quelques éléments musicaux (repérer
en particulier des phrases identiques, leur place respective), en mémoriser
certains,
- produire des rythmes simples avec un instrument, marquer corporellement la
pulsation,
- traduire des productions sonores sous forme de représentations graphiques,
après appui éventuel sur des évolutions corporelles,
- commencer à exprimer et justifier ses préférences,
- exprimer par des enchaînements dansés, personnels ou collectifs, une façon
de ressentir une musique. |
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CYCLE DES APPROFONDISSEMENTS
OBJECTIFS
Les objectifs énoncés pour le cycle 2 sont
applicables en très grande partie au cycle 3. Les spécificités du cycle des
approfondissements portent sur l'enrichissement du travail d'interprétation, sur
la maîtrise de polyphonies simples ou plus exigeantes en fonction des acquis des
enfants et des compétences de l'enseignant, sur l'exploitation des répertoires
vocaux et d'écoute dans leur valeur de références culturelles.
Le travail d'interprétation s'appuie sur le repérage et la comparaison de
motifs, de formes musicales, de genres et styles contrastés. Il est articulé à
l'écoute de pièces vocales ou instrumentales que les élèves s'entraînent à
reconnaître, à caractériser et à situer dans leurs époques ou civilisations
respectives.
Ces activités croisées permettent l'expression des goûts personnels de l'élève
tout en maintenant actives sa curiosité et ses premières capacités de jugement
esthétique.
Les projets mis en oeuvre avec le concours éventuel de professionnels de la
musique se concluent le plus souvent par une présentation à un public. Ils
tirent profit des acquis techniques et culturels, contribuant à étendre les
capacités d'invention de l'élève.
Celui-ci garde témoignage de toutes ses pratiques actives, gratifiantes et
rigoureuses, cumulées sur trois années, dans une anthologie musicale
personnelle, écrite ou sonore, outil concret et vivant de prise de conscience du
parcours effectué au travers des musiques écoutées et produites.
PROGRAMME
* VOIX ET CHANT *
Culture vocale
La culture vocale se développe toujours et encore par la pratique régulière
de jeux vocaux, l'apprentissage de chants diversifiés, en canon et à deux voix,
en petits groupes ou en formation chorale. Cette culture vocale doit contribuer,
comme au cycle 2, à la maîtrise de la respiration, à la recherche des différents
tons qu'impliquent la diction et la lecture à voix haute de poèmes et d'oeuvres
littéraires.
Répertoire
Le répertoire s'élargit pour offrir des exemples facilitant les comparaisons
entre genres, styles nouveaux, époques et cultures plus éloignées. Il intègre
des chants à plusieurs voix en langue étrangère ou régionale, comme quelques
productions inventées ou composées spécifiquement pour les enfants par des
auteurs contemporains.
Inscrite dans le projet de chaque école, la chorale répond aux indications
générales déjà énoncées pour le cycle 2.
* ECOUTE *
Culture de l'oreille
L'écoute est à ce niveau encore un temps indispensable de la démarche qui
fait se succéder écoute, production, nouvelle écoute, invention. Elle se
développe et devient plus analytique et plus opératoire. L'élève devient capable
de distinguer, comme de mémoriser, l'organisation des éléments dans leur ordre
mais aussi dans leur superposition. Il commence à faire des aller-retour
volontaires entre différents plans sonores. Il s'implique avec plus d'autonomie
dans une danse en fonction de la structure et du caractère expressif de la
musique. Le recours au codage et à la partition devient un guide utile.
L'accroissement du lexique spécifique pour nommer et caractériser les sons comme
les divers aspects d'une musique devient indispensable. D'une façon générale, le
langage va permettre maintenant à l'élève de justifier ses choix, ses goûts, de
les faire partager, d'inscrire ainsi des références dans sa mémoire à long
terme.
Répertoire
Très ouvert, le répertoire n'exclut ni la création contemporaine ni les
répertoires populaires du patrimoine. Le contact avec la musique vivante est
essentiel et doit être recherché aussi souvent que possible. Dans tous les cas,
les critères de choix prennent en compte l'intérêt artistique, la richesse en
éléments contrastés clairement perceptibles, la durée des extraits, leur
nouveauté par rapport au vécu des enfants, la possibilité qu'ils offrent de
nouer des liens avec le répertoire chanté. La sélection publiée en document
d'application concrétise quelques choix pertinents possibles.
On n'hésitera pas à illustrer cette diversité de styles situés dans une époque
en recourant notamment aux oeuvres les plus connues de la musique classique, en
liaison avec le programme d'histoire. Elles seront utilisées à titre d'exemples,
nullement normatifs ou exhaustifs. Le but demeure d'aider à dépasser
l'opposition trop fréquente entre univers musicaux familiers, médiatisés et
musiques plus éloignées et savantes : à cet effet, l'audition réitérée d'oeuvres
moins familières est nécessaire.
* PRATIQUES INSTRUMENTALES *
Les pratiques instrumentales demeurent encore
reliées, notamment pour les recherches et inventions, à un projet plus large,
souvent projet d'accompagnement de chansons. Les compétences acquises au cycle 2
permettent d'envisager des accompagnements rythmiques plus complexes, voire des
jeux rythmiques sur plusieurs instruments différents. Ceux-ci peuvent parfois
être fabriqués en lien avec l'initiation technologique. La pratique systématique
d'un instrument mélodique, parce qu'elle nécessite des compétences techniques
spécifiques, ne relève pas de l'école élémentaire. Toutefois, des élèves qui
suivent un enseignement spécialisé peuvent opportunément faire bénéficier un
projet de leurs compétences.
* REALISATION DE PROJETS MUSICAUX *
Les projets musicaux sont indispensables comme
lieux de réinvestissement synthétique des acquis du chant, de l'écoute, des
activités corporelles ou d'accompagnement instrumental. Ils sollicitent chez
l'élève comme chez l'enseignant un travail de recherche et d'invention, dans le
respect des contraintes nécessaires à l'aboutissement du projet. Ils permettent
à l'enfant de vivre pleinement les exigences de l'interprétation et d'approcher
les démarches du musicien, compositeur ou interprète. Leurs formes peuvent être
extrêmement variées sans toujours exiger des délais de mise en oeuvre trop
importants. Le recours à des compétences spécialisées extérieures, et surtout à
des musiciens interprètes ou créateurs, prend, dans ce cadre, sa véritable
pertinence.
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COMPETENCES DEVANT ÊTRE ACQUISES EN FIN
DE CYCLE
Etre capable de :
- pouvoir interpréter de mémoire plus de dix chansons parmi celles qui ont
été apprises,
- contrôler volontairement sa voix et son attitude corporelle pour chanter,
- tenir sa voix et sa place en formation chorale, notamment dans une
polyphonie,
- assumer son rôle dans un travail d'accompagnement,
- soutenir une écoute prolongée, utiliser des consignes d'écoute,
- repérer des éléments musicaux caractéristiques, les désigner et
caractériser leur organisation (succession, simultanéité, ruptures...) en
faisant appel à un lexique approprié,
- reconnaître une oeuvre du répertoire travaillé, la situer dans son
contexte de création, porter à son égard un jugement esthétique,
- réemployer des savoir-faire au profit d'une production musicale ou
chorégraphique inventée, personnelle ou collective,
- témoigner de son aisance à évoluer dans une danse collective et dans des
dispositifs scéniques divers,
- exprimer son appréciation pour qualifier une réalisation dansée, chantée
ou jouée, à la fois comme acteur et comme spectateur. |
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